Super Egebnisse beim Landeswettbewerb Jugend musiziert in Regensburg!
Herzlichen Glückwunsch
allen unseren Teilnehmern und deren Lehrern.

4 zweite Preise und 4 Landessieger sind ein Spitzenergebnis!

Name Instrument AG Klasse Platzierung
Anna Bruhm Duo Klavier Violine V Franzke / Bächler 2. Preis
Charlotte Brescher Gitarre II Frank Wittstock 1. Preis *
Finn Wieland Gitarre II Frank Wittstock 1. Preis *
Isabella Xiao Duo Klavier Violine V Franzke / Bächler 2. Preis
Jona Brand Gitarre II Frank Wittstock 2. Preis
Laura Brettschneider Musical IV Bernhard Oberländer 1. Preis mit Weiterleitung
Laura Brettschneider &
Till Manzey
Duo Kunstlied IV Bernhard Oberländer &
MS Friedrichsdorf
1. Preis mit Weiterleitung
Max Pöttcher Gitarre III Frank Wittstock 2. Preis

*  Leider wird die Altersgruppe II noch nicht zum Bundeswettbewerb zugelassen, sonst hätten wir sogar 4 Vertreter beim Bundeswettbewerb.
Wir drücken Laura Brettschneider jetzt beide Daumen für den Bundeswettbewerb vom 17. bis 24. Mai 2018 in der Hansestadt Lübeck!

Herzlichen Glückwunsch allen unseren Teilnehmern und deren Lehrern die beim Regionalwettbewerb Jugend musiziert 2018 in Würzburg teilgenommen haben.

Wir sind sehr stolz, dass alle Schüler einen Preis erspielt haben!
Leider wird die Altersgruppe Ib noch nicht zum Landeswettbewerb zugelassen, sonst hätten wir sogar 12 Vertreter beim Landesentscheid.
2 zweite Preise und 16 erste Preise sind ein Spitzenergebnis!

Name Instrument AG Klasse Platzierung
Angelina Fath Gitarre III Frank Wittstock 2. Preis
Anna Bruhm Duo Klavier Violine V Franzke / Bächler 1. Preis mit Weiterleitung
Charlotte Brescher Gitarre II Frank Wittstock 1. Preis mit Weiterleitung
Evelyn Heldt KlavierDuo IB * Maria Franzke 1. Preis
Finn Wieland Gitarre II Frank Wittstock 1. Preis mit Weiterleitung
Isabella Appel Duo Klavier Cello IB * Franzke / Bergmann 1. Preis
Isabella Xiao Duo Klavier Violine V Franzke / Bächler 1. Preis mit Weiterleitung
Jona Brand Gitarre II Frank Wittstock 1. Preis mit Weiterleitung
Laura Brettschneider Musical IV Bernhard Oberländer 1. Preis mit Weiterleitung
Laura Brettschneider &
Till Manzey
Duo Kunstlied IV Bernhard Oberländer &
MS Friedrichsdorf
1. Preis mit Weiterleitung
Marlene Leimeister Klarinette V Thomas Schmitz 2. Preis
Max Pöttcher Gitarre III Frank Wittstock 1. Preis mit Weiterleitung
Therese Schmid Duo Klavier Violine III Franzke / Bächler 1. Preis
Vera Schuhmann Klarinette II Thomas Schmitz 1. Preis
Veronika Appel Duo Klavier Cello IB * Franzke / Bergmann 1. Preis
Viktoria Müller KlavierDuo IB * Maria Franzke 1. Preis
Vincent Müller Gitarre IB * Frank Wittstock 1. Preis
Vincent Rauscher Duo Klavier Violine III Franzke / Bächler 1. Preis
    * in der AG leider keine Weiterleitung möglich

 

(C) Ruth Weitz

Jugend Kulturpreis Miltenberg 2017

Beim Jugend Kulturpreis 2017 haben unsere Schüler wieder sehr erfolgreich teilgenommen:

mit Erfolg teilgenommen haben:
Jule Muth, Posaune
Valentin Baum, Trompete

einen dritten Preis erhielten:
Veronika Appel, Klavier
Angelina Calo, Querflöte
Tobias Hohm, Posaune
Vincent Müller, Gitarre
Jan Sommer, Gitarre
Laura Brettschneider, Gesang

ein zweiter Preis wurde zugesprochen:
Isabella Appel, Klavier
Elias Bauer, Violine
Nikolas Bautz, Gitarre
Jona Brand, Gitarre
Anna Bruhm, Klavier
Vincent Rauscher, Klavier
Finn Wieland, Gitarre
Sophie Wöber, Klarinette
Theresa Zechannig, Klavier
Theresa Zechannig, Trompete

erste Preise erspielten:
Isabella Appel, Violine
Veronika Appel, Violoncello
Jona Brand und Finn Wieland, Gitarrenduo
Charlotte Brescher, Gitarre
Ensemble 12 (Gitarrenorchester)
Evelyn Heldt, Klavier
Jugendstreichorchester
Klampfenbande (Gitarrenorchester)
Emmanule Klement, Klavier
Marlene Leimeister, Klarinette
Max Pöttcher, Gitarre
Oskar Schmid, Violine
Emma Schwarzkopf, Viola
Margaritha Shlyakhetko, Klavier
Nicolas Vollmuth, Klavier
Isabella Xiao, Violine

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern und den Lehrkräften:
Barbara Chmiel, Klavier
Annette Bächler, Violine
Maria Franzke, Klavier
Sebastian Helm, Blechblasinstrumente
Christine Hermann, Violine
Gunnar Hupe, Querflöte
Lisa Kleinschmidt, Violoncello
Thomas Schmitz, Klarinette
Frank Wittstock, Gitarre

Besonders herzlich bedanken wir uns bei Maria Franzke für die Korrepetition aller Solisten!

Ergebnis des Landeswettbewerbs Jugend musiziert 2017

 

Philipp Emmanuel Klement (Klavier), erster Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb in Paderborn

und

Nicolas Vollmuth (Klavier), zweiter Preis,

haben beim Landeswettbewerb "Jugend musiziert" in Bad Kissingen die Musikschule Obernburg sehr erfolgreich vertreten.

Wir gratulieren den Preisträgern und ihrer Lehrerin Maria Angelika Franzke ganz herzlich!

Ergebnis Regionalwettbewerb 2017

Herzlichen Glückwunsch allen unseren Teilnehmern und deren Lehrern die beim Regionalwettbewerb Jugend musiziert 2017 in Würzburg teilgenommen haben.

Name  Instrument Klasse Platzierung
Philipp Emmanuel Klement Klavier Maria Franzke 1. Preis mit Weiterleitung
Nicolas Vollmuth Klavier Maria Franzke 1. Preis mit Weiterleitung
Laura Brettschneider Gesang Bernhard Oberländer 1. Preis
Lilith Schneider Klavier Maria Franzke 2. Preis
Kilian Weis Klavier Maria Franzke 2. Preis

 

kurzer Terminplan
Mo, 30.04.18 um 18.30 Uhr
Vorspiel der Klassen Frau Linck und Herr Bergmann
So, 06.05.18 um 14.00 Uhr
Mach Musik! Tag: Anschauen, Anfassen Ausprobieren
Do, 10.05.18 um 00.00
Himmelfahrt
Mo, 14.05.18 um 18.30 Uhr
Vorspiel der Klasse Frau Richter
Di, 15.05.18 um 19.00 Uhr
Vorspiel der Klasse von Herrn Helm
Mi, 16.05.18 um 18.30 Uhr
Vorspiel der Klasse von Frau Franzke
Fr, 18.05.18 um 00.00
Bundeswettbewerb Jugend musiziert
Sa, 19.05.18 um 00.00
Pfingstferien
RizVN Login
Copyright © 2018 www.musikschule-obernburg.info Die Adresse um ein Instrument im Landkreis Miltenberg zu erlernen oder in einem Ensemble mitzuspielen: Musikschule Obernburg e.V.. - Alle Rechte vorbehalten.
Musikschule Obernburg e.V. - Untere Wallstraße 8-10 - 63785 Obernburg - Tel.: 06022614711