Ergebnis des Bundeswettbewerbes Jugend musiziert 2013

1. Preis mit 24 Punkten

Florian Brettschneider und Tom Hofmann
Gitarrenduo....AG IV.........Klasse F. Wittstock

2. Preis mit 23 Punkten

Florian Brettschneider, Sarah Cirius, Raphael Fritz, Samantha Geis
Gitarrenquartett...AG IV.....Klasse F. Wittstock

Wir freuen uns über diesen großen Erfolg und gratulieren allen Schülern und ihrem Lehrer Frank Wittstock zu ihrer tollen Leistung!

Ergebnis des Landeswettbewerbes Jugend musiziert 2013


1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb:

Florian Brettschneider, Sarah Cirius, Raphael Fritz, Samantha Geis
Gitarrenquartett..AG IV....Klasse F. Wittstock....25 Punkte

Florian Brettschneider und Tom Hofmann
Gitarrenduo..AG IV....Klasse F. Wittstock....25 Punkte

2. Preis:                           

Lukas Katter
Klaviertrio..AG IV....Klasse H. Blüder.....20 Punkte

mit gutem Erfolg:

Isabella Xiao
Violine solo..AG II....Klasse A. Bächler...16 Punkte

Herzlichen Glückwunsch allen Schülern und Lehrern zu ihrer großartigen Leistung!

Ergebnis des Regionalwettbewerbes Jugend musiziert 2013

Erstmals in der 24-jährigen Geschichte der Musikschule Obernburg gewannen alle teilnehmenden Schüler ausschließlich erste Preise.

Johannes Kramb
Klaviertrio..........AG I.....Klasse H. Blüder

Angelina Fath
Anna-Lena Löwer
Max Pöttcher
Gitarrentrio.........AG I.....Klasse F. Wittstock

Isabella Xiao
Kammermusik.......AG I.....Klasse A. Bächler

Johannes Dölger
Violine solo..........AG II....Klasse A. Bächler

Emma Schwarzkopf
Viola solo............AG II.....Klasse Chr. Herrmann

Lea Schmitt
Gitarrenduo.........AG III.....Klasse F. Wittstock

1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb:

Isabella Xiao
Violine solo...........AG II.......Klasse A. Bächler

Florian Brettschneider, Sarah Cirius, Raphael Fritz, Samantha Geis
Gitarrenquartett......AG IV....Klasse F. Wittstock

Florian Brettschneider und Tom Hofmann
Gitarrenduo...........AG IV.....Klasse F. Wittstock

Lukas Katter
Klaviertrio.............AG IV.....Klasse H. Blüder

Wir freuen uns über diesen großen Erfolg und gratulieren allen Schülern und Lehrern von Herzen zu ihrer großartigen Leistung!

Florian Brettschneider und Tom Hofmann aus der Gitarrenklasse von Frank Wittstock spielten sich beim 8. Internationalen Jugendwettbewerb für Gitarre »Andre Segovia« in Velbert an die internationale Spitze.

In der Altersgruppe II der 15 bis 16-jährigen erspielte sich Tom Hofmann (Elsenfeld) durch technische Brillanz und feines musikalisches Gespür das Prädikat »sehr gut«.
Als jüngster der Finalisten erhielt Florian zusammen mit einem kroatischen Teilnehmer den ersten Preis und schrieb damit Wettbewerbsgeschichte. Seit 16 Jahren ist er der erste deutscher Erstpreisträger in der Altersklasse Drei.
Die Musikschule gratuliert den Preisträgern und Frank Wittstock ganz herzlich!

 

Ergebnisliste Förderpreis der Stadt Obernburg 2012

 

mit Erfolg teilgenommen

Yara Feldmann.................Violine AG 1


mit gutem Erfolg teilgenommen

Altesgruppe 1
Annika Wenzel..................Violine AG 1

Altersgruppe 3
Lars Berninger..................Trompete
Pauline Matheis.................Klavier
Lisa Partholl, Pauline Kowalczyk, Tamara Hasselbacher......Querflötentrio

3. Preis
Altersgruppe 1
Laurenz Baum, Benno Firsching, Celina Koch, Christian Karches, Mario Testi, Felix Hain, Jana Muth, Tobias Klement,
Jugendorchester Eisenbach...Bläserensemble
Victoria Zieroff..................Violine

Altersgruppe 2
Katharina Kraft..................Violine
Lucie Linke.......................Violine
Emma Schwarzkopf, Anna Bruhm, Lucie Linke, Marius Ball.........Streichquartett
Nicolas Vollmuth.................Klavier
Sindy Kail.........................Violine
William Rauscher................Querflöte

2. Preis
Altersgruppe 1
Emma Schwarzkopf.............Violine
Vincent Rauscher................Klavier

Altersgruppe 2
Nikolas Bautz und Tim Sommer......Gitarre Duo
William Rauscher.................Klavier

Altersgruppe 3

Florian Brettschneider und Tom Hofmann.......Gitarre Duo
Andreas Zöller...................Saxophon
Eliane Zimmermann..............Klarinette

1. Preis

Altersgruppe 1
Celina Koch.......................Trompete
Isabella Xiao.......................Violine
Johannes Kramb..................Klavier
Laura Brettschneider............Gesang

Altersgruppe 3
 
Florian Brettschneider...........Gitarre
Gabriel Blüder.....................Violoncello
Lukas Katter......................Klavier
Florian Brettschneider und Samantha Geis...................Gitarre & Mandoline

kurzer Terminplan
Mi, 26.04.17 um 08.30 Uhr
Vorstellung von Harfe, Oboe & Fagott in der Main-Limes-Realschule
Sa, 06.05.17 um 11.00 Uhr
Matinèe Gitarrenklasse Frank Wittstock
Mi, 10.05.17 um 00.00
Vorspiel Jugendkulturpreisteilnehmer
So, 14.05.17 um 14.00 Uhr
Tag der offenen Tür
Mi, 17.05.17 um 00.00
Vorspiel Jugendkulturpreisteilnehmer
Do, 18.05.17 um 18.30 Uhr
Vorspiel Klassen Chmiel und Herrmann
Sa, 20.05.17 um 00.00
JugendKulturpreis Wertungsspiele
So, 21.05.17 um 00.00
Bandkonzert
Do, 25.05.17 um 00.00
Himmelfahrt
RizVN Login
Copyright © 2017 www.musikschule-obernburg.info Die Adresse um ein Instrument im Landkreis Miltenberg zu erlernen oder in einem Ensemble mitzuspielen: Musikschule Obernburg e.V.. - Alle Rechte vorbehalten.
Musikschule Obernburg e.V. - Untere Wallstraße 8-10 - 63785 Obernburg - Tel.: 06022614711