Ergebnis des Landeswettbewerbes Jugend musiziert 2015

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern und deren Lehrern!

SOLO:   Name                           Kategorie                AG      Klasse                  Pkt.  /    Platz            

1          Samantha Geis            Gitarre                    V         Wittstock            21   /   2.
2          Tom Hofmann             Gitarre                     V         Wittstock            24   /   1 m. WL

Duo:

3          Lukas Katter               2 Klaviere              V         Blüder                 24   /   1 m. WL                 
4          Nicolas Vollmuth         2 Klaviere               V         Blüder                 24   /   1 m. W

 

Ergebnis des Regionalwettbewerbes Jugend musiziert 2015

Wieder konnten alle 17 Schüler unserer Musikschule einen Preis erspielen.

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern und deren Lehrern!

SOLO:   Name                           Kategorie                AG      Klasse                  Pkt.  /    Platz            

1          Max Pöttcher               Gitarre                   I         Wittstock            23   /   1
2          Angelina Fath              Gitarre                   II        Wittstock            19   /  2
3          Samantha Geis            Gitarre                    V         Wittstock            24   /   1 m. WL
4          Tom Hofmann             Gitarre                     V        Wittstock            25   /   1 m. WL
5          Hendrik Koops            Trompete               II         Hanten               20   /   2
6          Tobias Hohm               Posaune                 III        Hanten               17   /   2
7          Celina Koch                Trompete               III        Hanten               20   /   2
8          Vincent Hofmann       Klarinette                IV        Schmitz               20   /   2
9          Andreas Zöller            Saxophon                V        Schmitz               20   /   2
10        Thea Hofmann            Klarinette                V        Schmitz               21   /   1
11        Laura Brettschneider   Musical                  III       Oberländer          21   /   1

Duo:
1          Laura Brettschneider   Klavier-Gesang     III       Oberländer           17   /   2
2          Johannes Kramb          Klavier-Gesang     III       Blüder                  17   /   2
                                                          (Kunstlied)
3          William Rauscher        Klavier-Violine      III         Schwarzkamp-     22   /   1
                                                                                          König
4          Isabella Xiao               Klavier-Violine      III         Bächler                22   /   1
5          Lukas Katter               2 Klaviere              V         Blüder                 24   /   1 m. WL                 
6          Nicolas Vollmuth         2 Klaviere               V         Blüder                 24   /   1 m. WL

Beim Förderpreis 2014 konnten die Juroren Ulrich Eick-Kerssenbrock, Ulrich Sauerstein und Meinhard Gerlach folgende Ergebnisse vergeben:

(In der Reihenfolge des Auftrittes)

Instrument Altersguppe Name  Bewertung               
         
Violoncello I Veronika Appel 3. Preis  
Violine I Luzia Blaut 2. Preis  
Violine I Emma Schwarzkopf 2. Preis  
Violine I Annika Wenzel 3. Preis  
Violine I Isabella Xiao 1. Preis  
Violine II Johannes Dölger 1. Preis  
Violine II Katharina Kraft 2. Preis  
Klarinette II Vincent Hofmann 1. Preis  
Klarinette III Thea Hofmann 2. Preis  
Saxophon III Andreas Zöller 1. Preis  
Klarinettenquartett III Sophie Wöber 1. Preis  
Klarinettenquartett III Lena Hohm 1. Preis  
Klarinettenquartett III Eliane Zimmermann 1. Preis  
Klarinettenquartett III Thea Hofmann 1. Preis  
Posaune I Tobias Hohm 3. Preis  
Trompete I Celina Koch 1. Preis  
Trompete I Henrik Koops 3. Preis  
Posaune I Jule Muth 3. Preis  
Gesang I Benjamin Becker mit gutem Erfolg  
Duo Gesang/ Klavier I Laura Brettschneider 1. Preis  
Duo Gesang/ Klavier I Johannes Kramb 1. Preis  
Gitarrenquartett I Ana Brand 1. Preis  
Gitarrenquartett I  Angelina Fath 1. Preis  
Gitarrenquartett I  Anna-Lena Löwer 1. Preis  
Gitarrenquartett I  Max Pöttcher 1. Preis  
Ensemble I Klampfenbande 2. Preis  
Ensemble III Ensemble 12 2. Preis  
Gitarre I Ana Brand 2. Preis  
Gitarre I Angelina Fath 2. Preis  
Gitarre I Luisa Goll 2. Preis  
Gitarre I Max Pöttcher 2. Preis  
Gitarre I Jan Sommer 2. Preis  
Gitarre II Nikolas Bautz 3. Preis  
Gitarre II Felix Möller 2. Preis  
Gitarre III Samantha Geis 1. Preis  
Gitarre III Tom Hofmann 1. Preis  Förderpreisgewinner
Klavier I Laura Brettschneider  3. Preis  
Klavier I Johannes Kramb  2. Preis  
Klavier II Nicolas Vollmuth  1. Preis  
Klavier III Lukas Katter  1. Preis Förderpreisgewinner

 

 

 

Ergebnis des Bundeswettbewerbes Jugend musiziert 2014

Herzlichen Glückwunsch unseren Bundespreisträgern!!!

Florian Brettschneider (Gitarre), 23 Punkte

und

Lukas Katter (Klavier), 22 Punkte

haben beim Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" in Braunschweig jeweils den zweiten Preis in ihrer Kategorie und Altersgruppe erspielt.
Wir gratulieren den Preisträgern und deren Lehrern Frank Wittstock und Holger Blüder ganz herzlich!

Ergebnis des Landeswettbewerbes Jugend musiziert 2014

 

3. Preis:

 

Gitarrenensemble , Klasse Frank Wittstock, 19 Pkt.

 

2. Preis:

 

Klarinettenquartett , Klasse Thomas Schmitz, 20 Pkt.

Nicolas Vollmuth (Klavier solo, Klasse Holger Blüder) 21 Pkt

 

1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb:

 

Florian Brettschneider (Pop Gitarre, Klasse Frank Wittstock) 24 Pkt.

Lukas Katter (Klavier solo, Klasse Holger Blüder) 25 Pkt.

 

Herzlichen Glückwunsch allen Schülern und Lehrern zu ihrer großartigen Leistung!

 

Lukas Katter durfte übrigens als einziger Pianist (von 221 Teilnehmern in der Kategorie Klavier solo) beim Preisträgerkonzert spielen - dieses wird bald im Bayerischen Rundfunk gesendet. Dazu bekam er einen mit 1000 € dotierten Sonderpreis für die beste Interpretation eines romantischen Werkes überreicht.

Ergebnis des Regionalwettbewerbes Jugend musiziert 2014


1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Laura Brettschneider / Gesang / AG II / Klasse: B. Oberländer

Nicolas Vollmuth / Klavier / AG IV / Klasse: H. BLüder

Lena Hohm, Thea Hofmann, Sophia Wöber, Eliane Zimmermann / Klarinettenquartett / AG IV / Klasse: T. Schmitz

Lukas Katter / Klavier / AG V / Klasse: H. BLüder

Florian Brettschneider / Gitarre(Pop) / AG V / Klasse: F. Wittstock

"Gitarrenensemble 13"/ AG V / Klasse: F. Wittstock

 

1. Preis

Celina Koch, Jule Muth, Henrik Koops, Tobias Hohm / Blechbläserquartett / AG I / Klasse: R. Hanten

Johannes Kramb / Klavier / AG II / Klasse: H. Blüder

 

2. Preis

Vincent Rauscher / Klavier / AG I / Klasse: C. Schwarzkamp-König

William Rauscher / Klavier / AG III / Klasse: C. Schwarzkamp-König

 

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern und deren Lehrern!

kurzer Terminplan
Mi, 26.04.17 um 08.30 Uhr
Vorstellung von Harfe, Oboe & Fagott in der Main-Limes-Realschule
Sa, 06.05.17 um 11.00 Uhr
Matinèe Gitarrenklasse Frank Wittstock
Mi, 10.05.17 um 00.00
Vorspiel Jugendkulturpreisteilnehmer
So, 14.05.17 um 14.00 Uhr
Tag der offenen Tür
Mi, 17.05.17 um 00.00
Vorspiel Jugendkulturpreisteilnehmer
Do, 18.05.17 um 18.30 Uhr
Vorspiel Klassen Chmiel und Herrmann
Sa, 20.05.17 um 00.00
JugendKulturpreis Wertungsspiele
So, 21.05.17 um 00.00
Bandkonzert
Do, 25.05.17 um 00.00
Himmelfahrt
RizVN Login
Copyright © 2017 www.musikschule-obernburg.info Die Adresse um ein Instrument im Landkreis Miltenberg zu erlernen oder in einem Ensemble mitzuspielen: Musikschule Obernburg e.V.. - Alle Rechte vorbehalten.
Musikschule Obernburg e.V. - Untere Wallstraße 8-10 - 63785 Obernburg - Tel.: 06022614711