Der Vorverkauf hat begonnen:

Aktuell sind 513 Gäste und keine Mitglieder online

Anfang September verschicken wir die
Unterrichtsbenachrichtigungen.

Schöne Ferien und gute Erholung!

Link zur Webseite des Freundeskreises
Hier gehts zur Appassionata-Webseite.

Super Egebnisse beim Landeswettbewerb Jugend musiziert in Regensburg!
Herzlichen Glückwunsch
allen unseren Teilnehmern und deren Lehrern.

4 zweite Preise und 4 Landessieger sind ein Spitzenergebnis!

Name Instrument AG Klasse Platzierung
Anna Bruhm Duo Klavier Violine V Franzke / Bächler 2. Preis
Charlotte Brescher Gitarre II Frank Wittstock 1. Preis *
Finn Wieland Gitarre II Frank Wittstock 1. Preis *
Isabella Xiao Duo Klavier Violine V Franzke / Bächler 2. Preis
Jona Brand Gitarre II Frank Wittstock 2. Preis
Laura Brettschneider Musical IV Bernhard Oberländer 1. Preis mit Weiterleitung
Laura Brettschneider &
Till Manzey
Duo Kunstlied IV Bernhard Oberländer &
MS Friedrichsdorf
1. Preis mit Weiterleitung
Max Pöttcher Gitarre III Frank Wittstock 2. Preis

*  Leider wird die Altersgruppe II noch nicht zum Bundeswettbewerb zugelassen, sonst hätten wir sogar 4 Vertreter beim Bundeswettbewerb.
Wir drücken Laura Brettschneider jetzt beide Daumen für den Bundeswettbewerb vom 17. bis 24. Mai 2018 in der Hansestadt Lübeck!

Herzlichen Glückwunsch allen unseren Teilnehmern und deren Lehrern die beim Regionalwettbewerb Jugend musiziert 2018 in Würzburg teilgenommen haben.

Wir sind sehr stolz, dass alle Schüler einen Preis erspielt haben!
Leider wird die Altersgruppe Ib noch nicht zum Landeswettbewerb zugelassen, sonst hätten wir sogar 12 Vertreter beim Landesentscheid.
2 zweite Preise und 16 erste Preise sind ein Spitzenergebnis!

Name Instrument AG Klasse Platzierung
Angelina Fath Gitarre III Frank Wittstock 2. Preis
Anna Bruhm Duo Klavier Violine V Franzke / Bächler 1. Preis mit Weiterleitung
Charlotte Brescher Gitarre II Frank Wittstock 1. Preis mit Weiterleitung
Evelyn Heldt KlavierDuo IB * Maria Franzke 1. Preis
Finn Wieland Gitarre II Frank Wittstock 1. Preis mit Weiterleitung
Isabella Appel Duo Klavier Cello IB * Franzke / Bergmann 1. Preis
Isabella Xiao Duo Klavier Violine V Franzke / Bächler 1. Preis mit Weiterleitung
Jona Brand Gitarre II Frank Wittstock 1. Preis mit Weiterleitung
Laura Brettschneider Musical IV Bernhard Oberländer 1. Preis mit Weiterleitung
Laura Brettschneider &
Till Manzey
Duo Kunstlied IV Bernhard Oberländer &
MS Friedrichsdorf
1. Preis mit Weiterleitung
Marlene Leimeister Klarinette V Thomas Schmitz 2. Preis
Max Pöttcher Gitarre III Frank Wittstock 1. Preis mit Weiterleitung
Therese Schmid Duo Klavier Violine III Franzke / Bächler 1. Preis
Vera Schuhmann Klarinette II Thomas Schmitz 1. Preis
Veronika Appel Duo Klavier Cello IB * Franzke / Bergmann 1. Preis
Viktoria Müller KlavierDuo IB * Maria Franzke 1. Preis
Vincent Müller Gitarre IB * Frank Wittstock 1. Preis
Vincent Rauscher Duo Klavier Violine III Franzke / Bächler 1. Preis
    * in der AG leider keine Weiterleitung möglich

 

(C) Ruth Weitz

 

Video der Aufführung vom Tag der offenen Tür

kurzer Terminplan
Sa, 28.07.18 um 00.00
Sommerferien
So, 16.09.18 um 17.00 Uhr
Urkundenverleihung FLP
Kalender
August 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
September 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
RizVN Login
Copyright © 2018 www.musikschule-obernburg.info Die Adresse um ein Instrument im Landkreis Miltenberg zu erlernen oder in einem Ensemble mitzuspielen: Musikschule Obernburg e.V.. - Alle Rechte vorbehalten.
Musikschule Obernburg e.V. - Untere Wallstraße 8-10 - 63785 Obernburg - Tel.: 06022614711